Пользователей: 0

Block title

Главная » Статьи » ФК. СПАРТАК

Эменике опять похоронил "Локомотив"
Поединок между "Спартаком" и "Локомотивом" был, наверное, центральным в 31-м туре чемпионата России, хотя третий круг будет настолько суровым, что едва ли не каждый матч в каждом туре можно будет назвать центральным. "Спартак" вынужден был в этом матче обходиться без травмированных Маркоса Рохо и Веллитона, а также дисквалифицированного Рафаэла Кариоки, "Локомотив" же лишился Романа Шишкина, Тараса Бурлака и Дмитрия Лоськова - первый дисквалифицирован, остальные травмированы.

Матч получился очень зрелищным и ожидания вполне оправдал. Множество моментов, высокие скорости, голы, умеренное, в общем-то, количество фолов - все, из чего состоит классная игра, в этом матче было. И хотя "Спартак" победил всухую, "Локомотив" вовсе не был беспомощным и огрызался вполне ожесточенно, хотя нельзя сказать, что красно-белые победили не по игре.

Уже на шестой минуте Эменике, который оказался очень удачным приобретением для "Спартака" и который заставил не жалеть об отсутствии Веллитона, вышел один на один, но пробил неудачно, и Гилерме мяч забрал. Небольшая пауза - и вот уже да Кошта бьет по воротам Диканя, и спартаковский голкипер лишь с огромным трудом отражает мяч.

Еще пять минут - и Эменике доказывает, что его с полным правом можно называть "специалистом по "Локомотиву". В предыдущей встрече между этими командами, в конце октября, "Спартак" выиграл 3-0, и нигериец сделал хет-трик. На 26-й минуте матча 31-го тура нигериец довел счет забитых железнодорожникам мячей до четырех. Пас из глубины был не очень удачным, и Гилерме должен был первым успеть к мячу, однако вратарь почему-то испугался и затормозил в последнюю секунду, в отличие от Эменике, который с мощью носорога и такой же грацией пошел до конца и протолкнул мяч мимо голкипера в сетку.

"Локомотив" не сильно расстроился после пропущенного гола и бросился отыгрываться. Почти сразу же Виктор Обинна едва не сравнял счет, но мяч чуть-чуть не попал в дальний угол. Спустя минуту мог отличиться Майкон, но и ему не повезло.

"Спартаку" же везение не требовалось - он забивал и без него. За минуту до конца тайма все тот же Эменике сыграл в стенку с Паршивлюком, укрыл мяч корпусом (а отобрать мяч у него почти невозможно в такой ситуации) и пустил мяч в девятку. В этом эпизоде Гилерме был бессилен.

Второй тайм вышел не таким насыщенным, хотя "Локомотив" изо всех сил старался хотя бы сократить отставание в счете. Если бы он в этом преуспел, то игра, конечно бы, получилась бы более острой, но увы - железнодорожников хватило лишь на создание парочки опасных моментов. Например, на 55-й минуте Глушаков оказался в выгодном положении, но пробить толком не сумел.

"Спартак" тоже в обороне не отсиживался - у Эменике были все шансы и в этой встрече оформить хет-трик, но на 58-й минуте Комбаров не смог отдать ему точную передачу на пустые ворота, а в концовке встречи нигериец, выйдя один на один, с острого угла пробил в ногу Гилерме.

Самый реальный шанс у "Локомотив" сравнять счет возник на 70-й минуте, когда после контакта с соперником упал в штрафной Обинна, но падение было слишком уж красивым, а касание слишком незначительным, и Лаюшкин пенальти не назначил. А самый опасный момент в тайме создал все-таки "Спартак" - после подачи со штрафного Эменике сбросил мяч на Ари, а тот пробил в упор с метра. Как Гилерме вытащил этот мяч - необъяснимо! Спартаковцам даже показалось, что мяч пересек линию ворот, но арбитр рассудил верно - Гилерме успел выбить мяч. "Спартак" снова по всем статьям были сильнее железнодорожников, у которых видимо начинает вырисовываться комплекс красно-белых. 7:0 за сезон и 6 подряд побед "Спартака" с общим счётом 15:3!

"Спартак" выиграл у "Локомотива" и сохранил четвертое место . Этот матч был последним в первой восьмерке в 31-м туре. От идущего вторым цска "Спартак" отделяет всего три очка, от "Зенита" - шесть. Динамовцы опережают красно-белых на два очка.