Пользователей: 0

Block title

Главная » Статьи » ФК. СПАРТАК

Эменике вновь пустил поезд под откос
Как и месяц назад, форвард московского «Спартака» принес своему клубу победу над «Локомотивом». Если тогда он сделал хет-трик, то в матче 31-го тура ограничился дублем.

Украшением 31 тура стало московское дерби – отношения выясняли «Спартак» и «Локомотив». Два предыдущих матча в этом сезоне остались за «красно-белыми» - 2:0 и 3:0. К слову, «железнодорожники» проиграли своему сопернику последние пять матчей, и подопечные Жозе Коусейру в воскресенье очень желали прервать свою неудачную серию. Стоит отметить, что все три мяча в последнем матче на свой счет записал нигерийский легионер Эмануэль Эменике.

Этот матч нигериец начал тоже очень бодро. Уже на пятой минуте, получив передачу из центра поля, Эменике обыграл Дюрицу, и мощно пробил, однако Гильерме сумел отразить удар спартаковского форварда. Как оказалось позже, форвард лишь разогревался.
В целом же, команды, что называется, начали встречу без «раскачки», на высоких скоростях. «Спартак» в первые 20 минут выглядел немного интереснее, но и «Локомотив» благодаря быстрым переходам от обороны к атаке выглядел очень опасным. Так, после подачи углового мастер игры на «втором этаже» Мануэль Да Кошта перепрыгнул Макгиди, и только Дикань спас свой клуб от неминуемого гола. Чуть позже Владислав Игнатьев метров с 30 так ахнул по воротам Диканя, что казалось будто мяч влетает ровно в «девятку», но снаряд все же разминулся со створом.
Очень активно на линии офсайда действовал Эменике, но защитникам «Локомотива» до определенного момента все же удавалось эффективно пользоваться офсайдной ловушкой, заставляя нигерийца раз за разом оставаться во «вне игры». Но все же однажды спартаковского форварда не удержали, и тактика с забросами на Эменике из глубины оправдала себя – Гильерме неудачно вышел из ворот, и нигериец проткнул мяч мимо бразильского голкипера.
«Локомотив» всеми силами бросился отыгрываться, и у ворот Диканя некоторое время было по-настоящему жарко. Голкипер «Спартака» в нескольких эпизодах подряд сыграл не очень уверенно, отбивая мяч перед собой, но Майкон не сумел воспользоваться одним из таких подарков, когда казалось, что мяч должен был обязательно попасть в ворота.
Концовка тайма прошла с некоторым преимуществом «Спартака», у подопечных Валерия Карпина получалось неплохо держать мяч и атаковать, используя правый фланг, на котором отлично действовал Макгиди. Неудивительно, что второй гол пришел именно оттуда, а очередной забитый мяч на свой счет записал гроза «Локомотива» Эмануэль Эменике. Нигериец получил мяч в штрафной, обработал его и отправил прямиком под перекладину.
«Локомотив» во втором тайме очень старался как можно раньше отквитать хотя бы один мяч, но по-настоящему опасных моментов нападающим «красно-зеленых» создать все никак не удавалось. Все их атакующие потуги, как правило, завершались на подходе к штрафной Диканя, а дальние забросы на Майкона не всегда себя оправдывали. В первой половине второго тайма стоит отметить лишь удар Игнатьева после навеса Обинны, но мяч попал в Паршивлюка, после чего опасность была нейтрализована.
«Спартак» грамотно закрылся во втором тайме, не давая сопернику созидать в центре поля. «Локомотив» же выглядел немного обреченным, кажется, минуты с 60-й «железнодорожники» будто смирились с поражением.
Эменике на 75-й минуте должен был делать хет-трик, но Гильерме ногой сумел отразить этот удар. Нигериец так желал повторить свой успех месячной давности, что даже не заметил Кирилла Комбарова, находящегося в более выгодной позиции. В следующей атаке казалось, что Ари бил уже наверняка, но Гильерме вновь выручил, причем сэйв был просто умопомрачительным, можно сказать, что бразилец исправился за свою ошибку, приведшую к первому голу.
«Спартак» без особых трудностей довел матч до победы и закрепился на четвертом месте с 56-ю очками.

Категория: ФК. СПАРТАК | Добавил: gladius (20.11.2011)
Просмотров: 233 | Рейтинг: 5.0/1