Гостей: 1
Пользователей: 0

Block title

Главная » Статьи » ФК. СПАРТАК

Эменике запряг быков. "Спартак" победил "Краснодар" в матче 25-го тура премьер-лиги
«Спартак» благодаря великолепной игре Эммануэля Эменике одержал красивую победу в Краснодаре 4:2, где красно-белые и местные «горожане» играли практически без обороны.

Нигерийский форвард же забил сам, создал гол для Деми де Зеува и заработал пенальти.
В Краснодаре московский «Спартак» проводил матч 25-го тура премьер-лиги и в матче, где едва ли не каждая атака приводила к голам, победил местную команду, закрепившись на четвертом месте. Героем матча стал нигерийский форвард Эммануэль Эменике, который забил один мяч и оказался причастен к двум другим. Эменике забил третий гол в пяти матчах чемпионата за «Спартак», который не проигрывает в чемпионате уже 10 матчей.

Неудача красно-белых в матче с «Волгой» лишний раз подтвердила некубковый характер «Спартака», однако в чемпионате подопечные Валерия Карпина продолжают выступать уверенно, оставаясь одной из немногих команд, кто во втором круге еще не проигрывал. Девяти матчей перед поездкой в Краснодар достигла беспроигрышная серия «Спартака» в премьер-лиге, и как-то незаметно красно-белые обосновались на четвертом месте. По сути, «Спартак» и матч с «Волгой» не проиграл, оставшись в концовке в меньшинстве. Да и играли в среду красно-белые экспериментальным составом, и в Краснодаре вернулись в строй Дикань, Кирилл Комбаров, Дзюба и Эменике. Не оказалось даже в запасе дисквалифицированного Шешукова и травмированного Ананидзе, а также Парехи – место в центре обороны вновь занял антигерой кубковой встречи Маркос Рохо. Последний матч дисквалификации отбывал и Веллитон.

Краснодар в воскресенье праздновал день города, потому игру перенесли на дневное время.

«Быки» уже дважды проиграли в нынешнем году «Спартаку», однако в чемпионате уверенно идут на девятом месте – с достаточным количеством очков, чтобы не бороться за выживание, но и первая восьмерка «горожанам», по их постоянным заявлениям, вроде бы как и не грозит. Так что могут подопечные Славолюба Муслина в целом играть в свое удовольствие, благо в атаке у серба собраны отличные исполнители. Семь забитых голов в двух последних матчах – тому подтверждение. К игре со «Спартаком» Муслин, впрочем, потерял дисквалифицированного Амисулашвили, а также не имеющего права играть по договору аренды Кудряшова. Заменили их Мартынович и Враньеш. В заявку не попал и приболевший форвард сборной Армении Юра Мовсисян.

Первые полчаса в матче были из тех, что поскорее бы забить. Ожидался от команд остроатакующий футбол, благо игра в обороне – далеко не козырь «Краснодара» и «Спартака». Получили же тягучий футбол с большим количеством ошибок в передачах и практически без ударов по воротам. Хотя отдельные попытки хозяев проникнуть в штрафную «Спартака» и были, Жоазиньо и Марцваладзе удачно нейтрализовали. «Спартак» ответил ударом Дмитрия Комбарова метров с 17 – выше ворот.

На 26-й минуте Дринчич получил право на штрафной, но пробил в «стенку». Показалось, что футбола не будет и дальше, как вдруг команды заиграли по-настоящему.

Началось все с гола Эменике: нигериец получил мяч в штрафной, ушел от Тубича и послал мяч между ног Городова.

«Краснодар» ответил ударом Марцваладзе – мяч пришелся в Диканя. А после подачи углового «Спартак» забил второй гол: Рохо пробил метров с 13, Городов мяч парировал, но прямо на Дзюбу. Пока гости праздновали гол, «Краснодар» разыграл отличную трехходовку Марцваладзе – Жоазиньо – Шипицин, и у последнего было время прицелиться и послать мяч в нижний угол. Ошибся у «Спартака» Деми де Зеув, который попросту потерялся в своей штрафной. Однако голландец вскоре исправился: Эменике сделал отличный пас, и де Зеув восстановил статус-кво.

Впрочем, перерыв лишь на время прервал голевую феерию. Стоило начаться второму тайму, как хозяева разыграли еще одну образцовую комбинацию прямо в спартаковской штрафной, и Шипицин вновь без помех послал мяч в угол. А в следующей атаке после навеса Михеева де Зеув в последний момент не позволил Шипицину сделать хет-трик, при этом футболисты столкнулись головами. Голландец игру продолжить не смог и вскоре был заменен на Сергея Брызгалова.

Вскоре поле покинул и Макгиди, который запомнился лишь тем, что в первом тайме пустил мячом в сторону бокового судьи.

«Краснодар» еще какое-то время владел инициативой, однако к середине тайма красно-белые выровняли игру и стали проводить опасные контратаки. И в одной из них вновь блеснул Эменике: форвард убежал по флангу от Мартыновича и начал срезать угол, когда белорус в подкате решил выбить мяч. Показалось, что было сыграно чисто, однако Александр Егоров назначил пенальти, и его уверенно реализовал Дмитрий Комбаров.

Играть оставалось минут 20, однако «Краснодар» и не пытался заново начинать погоню. Хотя и был отличный момент у Марцваладзе, который бил с острого угла, но промахнулся. А в добавленное время едва не забил Спартак Гогниев, который никак не может отличиться в премьер-лиге за краснодарский клуб.

Краснодар - Спартак Москва 2:4

Голы: Шипицин, 37, 49 - ЭМЕНИКЕ, 31; ДЗЮБА, 36; ДЕ ЗЕУВ, 42; Д.КОМБАРОВ, 72-пенальти

Краснодар: Городов, Марков, Анджелкович, Мартынович, Шипицин (Ерохин, 60), Тубич, Жоазиньо, Михеев (Гогниев, 82), Марсиу Абреу (Руи Мигел, 69), Дринчич, Марцваладзе

Спартак Москва: Дикань, Сухи, Рохо, Макеев (Козлов, 87), Рафаэл Кариока, Макгиди (Ари, 56), де Зеув (Брызгалов, 54), Д.Комбаров, К.Комбаров, Дзюба, Эменике

Предупреждения: Анджелкович, 45 - Макгиди, 21; Рафаэл Кариока, 83
Судья: А.Егоров (Саранск)