Пользователей: 0

Block title

Главная » Статьи » сборная РОССИИ.

Отрепетировали большинство
В субботу сборная России взяла верх над «Тре Крунур» в Стокгольме на Шведских хоккейных играх, трижды при этом реализовав численный перевес (4:2). Финская команда, проявив волю к победе, обыграла чехов (4:1).
Чтобы не потерять шансы на победу в Евротуре, россиянам обязательно надо было обыгрывать «Тре Крунур» в основное время.
Естественно, наши хоккеисты постарались начать игру активно. Шведы же жестко встречали их, навязывая силовую борьбу на каждом сантиметре площадки. Словом, действовали в своей излюбленной манере, уповая на контратаки. Однако голкипер Кошечкин пару раз выручил российскую сборную на первых минутах.

После удаления Козлова россияне отстояли свои ворота. Сами же в атаке, по большому счету, долгое время ничего серьезного не создавали. Лишь после того, как на скамеечку штрафников отправился Бэкман, пример остальным подал Лисин. Дважды он атаковал владения Макстрема – и каждый раз вратарь с честью выходил из трудных ситуаций.

Эстафету от Лисина перенял Кулемин: покатил сразу на нескольких соперников, опасно бросил, а тот же Макстрем вновь продемонстрировал отменную реакцию. Другой голкипер – Кошечкин – не отставал от своего визави. Однажды он каким- то чудом, ловушкой задел шайбу, которой, казалось бы, деваться было некуда. А если вдруг наш вратарь не мог выручить, то ему на помощь приходили защитники. Так в одном из моментов Денисов помешал Умарку отправить с близкого расстояния диск в створ.

Вторая попытка россиян использовать численный перевес, к слову, оказалась удачной. Хотя поначалу возможности упустили Денисов, Тарасенко и Горовиков. Впрочем, как упустили – опять блистательно играл Макстрем.

А вот против дальнего выстрела Рясенского шведский страж ворот ничего не смог поделать, попросту, как говорят, не успел сложиться.

В самом начале второго периода прекрасно играл Мозякин, однако шайба прошла в считанных сантиметрах от штанги. В любом случае, радовало одно: сборная России не отступала от решительных действий, несмотря на то, что она, по сути, выступала в гостях у «Тре Крунур».

Атакующий порыв гостей, правда, несколько сбили удаления Белова и Свитова. Тем не менее, все для российской сборной в те минуты обошлось. Хотя шведы имели неплохие моменты, чтобы забить. В частности, в отрезке между удалениями буквально с «пятака» атаковал Мортенссон. Удача явно была на стороне подопечных Вячеслава Быкова, поскольку нападающий в створ не попал.

А вот россияне потом дважды кряду образцово-показательно разыграли лишнего. Сначала Калинин прострелил, а находившийся на «пятаке» Сушинский, невзирая на висевшего на нем шведа, сумел подправить шайбу в ворота. В следующий раз уже Атюшов мощно и неотразимо щелкнул от синей линии – 3:0. Голкипер Макстрем, закрытый как своими, так и чужими игроками, момент броска просто не видел.

Словом, то, что не удавалось нашим хоккеистам в предыдущей встрече с финнами, стало получаться в игре со шведами.

В третьей двадцатиминутке россияне довольно быстро забросили четвертую шайбу, правда, уже при игре в равных составах. После симпатичного розыгрыша Козлов вылез на ворота, бросил, а потом сам же добил шайбу в цель!

Стоит заметить, что явно выделялся у нашей сборной гренадер Артюхин. Он и в первых двух периодах выдавал неплохие соло, а в третьем однажды резко пошел на добивание, задев Макстрема. За это, кстати, тут же схлопотал малый штраф. Заряженности этого форварда можно только позавидовать. Оно и понятно: очень уж парень хочет сыграть на чемпионате мира.

Вот после того удаления шведы, наконец, забили. Впрочем, там сплоховал Кошечкин. Можно сказать, что Василий забил сам себе. Мог потом увеличить разрыв Афиногенов, который убежал один на один с Макстремом, но шведский вратарь дуэль выиграл. А хозяева забили еще. Но эта шайба все равно никак на итоговый результат не повлияла. Хотя концовка встречи и получилась очень нервной: более чем за две минуты до финальной сирены наставник «Тре Крунур» Бенгт-Оке Густафссон снимал голкипера при игре в большинстве. 4:2 – в пользу сборной России.

Днем сборная Финляндии одержала свою вторую победу на шведском этапе Евротура, обыграв в очередном матче чехов со счётом 4:1.

Самое интересное, что счёт открыла команда Владимира Ружички, реализовав большинство в дебюте встречи. Однако потом голы забивали только финны. Более того, в третьем периоде команда Суоми забросила три шайбы в ворота Томаша Вокоуна.

По два очка у победителей набрали Сами Капанен, Петри Контиола и Юхамати Аалтонен.

Чувствуется, что чешская сборная испытывает определенные проблемы перед стартующим чемпионатом мира в Германии. Тем более что несколько сильных игроков не сыграют на предстоящем турнире из-за травм.

Окончен сезон для форварда «Нэшвилла» Мартина Эрата, нападающего «Финикса» Мартина Ганзала и форварда «Вашингтона» Томаса Флейшманна.

Под вопросом участие нападающего «койотов» Радима Врбаты, информирует hokej.cz.

Швеция - Россия 2:4 (0:1, 0:2, 2:1)

0-1. Рясенский (Белов), 16:12-бол
0-2. Сушинский (Денисов, Калинин), 38:33-бол
0-3. Атюшов (Куликов), 39:41-бол
0-4. Козлов (Федоров), 40:34
1-4. Экман Ларссон (Перссон), 44:23-бол
2-4. Харью (Перссон), 56:57

Швеция: Макстрём - Экман Ларссон, Бэкман, Юханссон, Рундблад, Линдстрём, Франссон, Гуннарссон, Хедман - Мортенссон, Энгквист, Эрикссон, Перссон, Умарк, Харью, Нильсон, Валлин, Андерссон, Вейнхандль, Пяярви Свенссон, Нюландер

Россия: Кошечкин - Денисов, Калинин, Корнеев, Атюшов, Куляш, Куликов, Белов, Рясенский - Мозякин, Тарасенко, Лисин, Свитов, Горовиков, Федоров, Сушинский, Кулемин, Анисимов, Козлов, Афиногенов, Артюхин

Судьи: Лааксонен, Партанен (оба - Финляндия)